«Я не хочу возвращаться один» и «Сегодня я пойду домой один»
У вас есть минутка поговорить о гей-драмах?

В последнее время я очень увлёкся сериалами — настолько, что совсем забыл про фильмы. За годы в моём списке «Буду смотреть» на «Кинопоиске» накопились десятки фильмов, которые я так и не посмотрел. Поняв, что долго так продолжаться не может и список хорошо бы уменьшать, я собрал волю в кулак, нашёл время и почти ежедневно (ну окей — регулярно) устраиваю себе киномарафоны. О самом понравившемся кино рассказываю в блоге.
«Я не хочу возвращаться один» (2010)
Лео — слепой от рождения подросток, учащийся в обычной школе вместе с обычными детьми. Естественно, нападок от не очень далёких сверстников при таком раскладе избежать трудно, но как хорошо, что рядом лучшая подруга Джованна, которая не даст в обиду и поможет в любой ситуации. Привычный порядок жизни Лео нарушает новенький в классе — Габриэл, к которому у Лео вскоре просыпаются чувства, похожие на любовь.
Знаете, эта короткометражка бразильского режиссёра Даниэла Рибейру о первой любви оставила после себя крайне приятные впечатления. Бразильцы как никогда сильны в крепких мелодрамах с любовными треугольниками, и здесь тоже всё на своём месте. Только в отличие от «взрослых» сериалов, эта история похожа на сказку с красивым финалом, после просмотра которой вновь хочется поверить в лучшие человеческие качества — любовь, сочувствие, понимание, поддержку и крепкую дружбу.
Не пожалейте времени, потратьте на эту историю 17 минут своей жизни.
В итоге оценка:
«Я не хочу возвращаться один» (2010). Моя оценка 10 из 10 ★★★★★★★★★★ https://t.co/xMZJvTbUZI #kinopoisk
— Владимир Моденов (@Modenov) June 7, 2020
«Сегодня я пойду домой один» (2014)
Этот фильм — ни что иное, как полнометражный ремейк от того же режиссёра с теми же, но уже несколько повзрослевшими за четыре года актёрами. Благодаря тому, что историю не пришлось ужимать в пятнадцати минутах экранного времени, в картине были в полной мере раскрыты все центральные персонажи — у Лео «появились» родители и введены пару второстепенных персонажей. Более полно были прорисованы отношения парней, ревность Джованны к новому другу Лео и проблемы в школе и семьях героев.
Результат вышел очень нежный, трепетный и романтичный. На моей памяти это самый трогательный фильм, который я видел о первой подростковой любви.
И оценка:
«Сегодня я пойду домой один» (2014). Моя оценка 10 из 10 ★★★★★★★★★★ https://t.co/tq80ThkPJ4 #kinopoisk
— Владимир Моденов (@Modenov) June 7, 2020
В общем, гей-драмы — это топ тема. Такие дела.